Schuljahr 2019/2020 (Stand: 02.07.19)

Terminplan zu den konstituierenden Sitzungen:

Klassenelternversammlung, Elternbeiratssitzung, Schülerbeiratsversammlung
und den Gesamtkonferenzen, Schulkonferenzen und Teamsitzungen

Woche vom 08.09. – 13.09.2019

– Wahl der Klassenschülersprecher/-innen
– Einladung der Schülerbeiratsversammlung ausgeben
– Einladung zur Klassenelternversammlung ausgeben

Mittwoch, 18.09.2019, 08.00 Uhr, Mensa

– Schülerbeiratsversammlung
– Wahl des/der Vorsitzenden  und des/der Stellvertreter(s)/-in
– Wahlder Mitglieder in die Schulkonferenz und deren Stellvertreter
– Wahl  der Delegierten in die Schülergesamtvertretung

Donnerstag, 19.09.2019
– Klassenelternversammlungen
– Wahl des/der 1. und 2. Klassenelternsprecher(s)/-in
– anschließend 20.00 Uhr, gr. Lehrerzimmer (Raum M9):
– Sitzung des Elternbeirates (Klassenelternsprecher)
– Wahl des/der Vorsitzenden (Schulelternsprecher/-in) und des/der Stellvertreter(s)/-in
– Wahl der Vertreter/-innen für die Schulkonferenz und ihrer Stellvertreter/-innen

Ferientermine
Sommerferien: 04.07. – 14.08.2019
Herbstferien: 04.10. – 18.10.2019
Weihnachtsferien: 21.12.2019 – 06.01.2020
Winterferien: 03.02. – 04.02.2020
Osterferien: 28.03. – 14.04.2020
Bewegl. Ferientag : 22.05.2020
Pfingstferien: 02.06.2020
Sommerferien: 16.07. – 26.08.2020

Gesamtkonferenzen
Dienstag, 13. August 2019, 08.00 Uhr, großes Lehrerzimmer (Raum M 9)
Dienstag, 12. November 2019, 15.00 Uhr, großes Lehrerzimmer (Raum M 9)
Dienstag, 03. März 2020, 15.00 Uhr, großes Lehrerzimmer (Raum M 9)
Dienstag, 14. Juli 2020, 15.00 Uhr, großes Lehrerzimmer (Raum M 9)

Schulkonferenzen
Mittwoch, 25. September 2019, 19.00 Uhr, großes Lehrerzimmer (Raum M 9)
Dienstag, 26. November 2019, 19.00 Uhr, großes Lehrerzimmer (Raum M 9)
Dienstag, 17. März 2020, 19.00 Uhr, großes Lehrerzimmer (Raum M 9)
Mittwoch, 09. Juli 2020, 19.00 Uhr, großes Lehrerzimmer (Raum M 9)

Sitzungen des Ausbildungsbeirates am Dienstag, den 26.11.2019, 18.00 – 19.00 Uhr, und Dienstag, den 17.03.2020, 18.00 – 19.00 Uhr, gr. Lehrerzimmer (Raum M9)

Sitzungen der Schulleitung (Schulleiterzimmer)
jeweils montags, 12.00 – ca. 14.00 Uhr

Tag der Offenen Tür: Donnerstag, 05.12.2019
Späteste Abgabe der Fortbildungsdokumentation: 30. Septenber 2019
Späteste Abgabe der Feedbackdokumentation: 31. März 2020
Weihnachtsfeier: Freitag, 20. Dez. 2019, ab 11.15 Uhr, Aula

Sitzungen der erweiterten Schulleitung / Teamkoordinatoren (Raum M 9)
jeweils montags, 15.15 – ca. 17.00 Uhr
19. Aug. 2019
02. Sept. 2019
30. Sept. 2019
28. Okt. 2019
02. Dez. 2019
13. Jan. 2020
10. Feb. 2020
02. März 2020
20. Apr. 2020
22. Juni 2020

Verbindliche Teamsitzungen
jeweils dienstags, 15.15 – ca. 17.15 Uhr
13./20. Aug. 2019
10. Sept. 2019
01./29. Okt. 2019
19./26. Nov. 2019
03./10./17. Dez. 2019
07./21./28. Jan. 2020
11./18./25 Feb. 2020
10./17./24. März 2020
21. April 2020
30. Juni 2020

Termine für Fachkonferenzen
jeweils dienstags, 15.15 – ca. 17.15 Uhr
27.08.2019: E, Ifv, Ma, Pol
03.09.2019: BVW, D, NW, Sp
17.09.2019: FZL-FOS, GST-BGy
24.09.2019: GST – FOS
22.10.2019: Ge, Kg, FOS: Ma, E

QEE-Termine
jeweils dienstags, 13.30 Uhr
20. Aug. 2019
10. Sept. 2019
01./29. Okt. 2019
19. Nov. 2019
10. Dez. 2019
07. Jan. 2020
18. Feb. 2020
10./21. März 2020
19. Mai 2020
16. Juni 2020
07. Juli 2020